1. Главная
  2. Новости
  3. Онлайн лекция: «Деньги говорят, богатство шепчет»: искусство изготовления микробисера сакской эпохи

Онлайн лекция: «Деньги говорят, богатство шепчет»: искусство изготовления микробисера сакской эпохи
19 Фев 2024

Аннотация: Микробисер сакского времени стал был одним из главных экспонатов на выставке «Золото Великой степи», проходившей в музее Фицуильяма (Fitzwilliam Museum) в городе Кембридж (Великобритания) в 2021 г. Он вызвал широкие дискуссии о технологиях его производства как среди общественности, так и среди специалистов. Несмотря на микроскопический размер, а диаметр некоторых единиц составлял менее 1 мм, он играл значительную роль в культуре сакского населения. Примечательно, что несмотря на разнообразие форм и разработанные, совершенные технологии производства, этот микробисер остаётся на удивление малоизвестным за пределами Казахстана. 
В выступлении на основе анализа находок из Шиликты будут представлены результаты, полученные в ходе изучения этих мельчайших изделий, продемонстрирована красота и изящество данной категории предметов, а также будет сделан акцент на вопросах его производства и использования.

Спикер: Салтанат Амир
Магистр археологии. Докторант Кембриджского Университета, департамент археологии и стипендиат Harding Distinguished Postgraduate Scholars Programme. Научные интересы археология Центральной Азии, археометаллургия и технология обработки золота древними кочевниками. Со-куратор выставки "Золото Великой степи" (2021 г.) проходившей в музее Фицуильяма (Fitzwilliam Museum) в городе Кембридж (Великобритания) при сотрудничестве с историко-краеведческим музеем Восточно-Казахстанской области.

Zoom ссылка:
https://us02web.zoom.us/j/88581872668?pwd=UmtuQnRLWkkzRDFsR3pyNXFmWkJqdz09
Идентификатор конференции: 885 8187 2668
Код доступа: 417100