1. Главная
  2. Новости
  3. НАЗНАЧЕНА ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО НАУКЕ ИНСТИТУТА

НАЗНАЧЕНА ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО НАУКЕ ИНСТИТУТА
21 Фев 2024

Приказом исполняющего обязанности Председателя Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК от 12 февраля 2024 года на должность заместителя генерального директора по науке Института археологии имени А.Х. Маргулана назначена Асемгуль Дауренова Касенова.

Асемгуль Дауренова в 2008 году закончила Павлодарский государственный пеагогический университет. В 2010 г. – магистратуру КазНУ им. аль-Фараби и получила квалификацию степень магистра истории.

В 2014–2017 гг. проходила обучение в аспирантуре Кемеровского государственного университета. В 2019 г. А.Д. Касенова в диссертационном совете Д 212.088.08 КемГУ защитила кандидатскую диссертацию по специальности 07.00.06 «Археология»; тема: «История изучения древних и средневековых каменных изваяний Сарыарки». Научный руководитель доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры археологии КемГУ Л.Н. Ермоленко.

Награждена грамотой «Құрмет» Министерства образования и науки Республики Казахстан и медалью «Лучший молодой специалист» в области науки и образования.

В Институте археологии имени А.Х. Маргулана работает с 2008 г. Сфера научных интересов: каменные изваяния раннего железного века и раннего средневековья Евразии.